На празднике пивоваров устроили соревнования: участники должны были как можно сильнее толкнуть бочку с пивом вверх по наклонной плоскости. Победил участник, после толчка которого бочка прокатилась вверх 12 м. Определите начальную скорость бочки, если угол между наклонной плоскостью и горизонтом равна 6 °, а коэффициент сопротивления движению бочки - 0,05.

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 12:08
    0
    mv^2/2=mgh+S*mg*k*cos (6) = mgS*sin (6) + S*mg*k*cos (6) = mgS * (sin (6) + k*cos (6))

    v=корень (2*g*S * (sin (6) + k*cos (6)) = корень (2*10*12 * (sin (6) + 0,05*cos (6)) = 6,084496193 м/с ~ 6,1 м/с