какова скорость течения реки, если лодка вниз по течению движется относительно берега со скоростью 15 м/с, а относительно воды - со скоростью 10 м/с?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 21:04
    0
    X - скорость лодки

    у - скорость течения

    Относительно берега - значит, относительно неподвижного начала координат:

    х+у=15

    Относительно воды - значит, относительно подвижной системы координат, причём так как "по течению", значит:

    х=10

    Отсюда:

    у=15-10=5 м/c