Пуля массой 10 г летит со скоростью 400 м/с, попадает в доску и застревает в ней на глубине 20 см. Каков модуль средней силы сопротивления доски

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 01:42
    0
    M = 0.01 кг

    v = 400 м/с

    L = 0.2 м

    Кинетическая энергия пули ушла на работу сил сопротивления на пути 0.2 м

    mv²/2 = FL

    откуда

    F = mv² / (2L) = 0.01*160 000 / (0.2*2) = 4000 Н