Пуля, которая летит со скоростью 600 м/с, попадает в деревянный брусок и застревает в нем на глубине 10 см. Какая сила сопротивления действует на пулю? Масса пули 5 г.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 16:39
    0
    m - масса пули.

    M - масса бруска.

    v - скорость пули.

    V - скорость системы после удара.

    так как тут не говорится о тепловыделении, то будем считать, что кинетическая энергия системы должна сохраниться.

    она равна m*v*v/2

    после удара формула кинетической энергии (M+m) * V*V/2

    так как она сохраняется, то m*v*v = (M+m) * V*V

    из этого уравнения можно найти скорость системы после удара.

    относительно бруска: пуля залетела в него со скоростью v и достигла при этом нулевой скорости, пробурив 10 см. исходя из этого можно посчитать время торможения пули (а также это время ускорения бруска)

    зная время ускорения бруска и его итоговую скорость V можно найти (по второму закону ньютона F=ma, a = v/t) силу, действующую на него. это и будет сила сопротивления (по первому закону ньютона)