Из орудия в горизонтальном направлении вылетает снаряд со скоростью 500 м/с. Определите расстояние, на которое откатится орудие, если сила трения равна 4500 Н, масса орудия - 1500 кг, масса снаряда - 12 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 12:34
    0
    Согласно ЗСИ (закон сохранения импульса) :

    m (снаряда) Vo+M (орудия) * Uo=m (снаряда) V+M (орудия) * U

    Vo=0 м/с Uo=0 м/с = > m (снаряда) V = - M (орудия) * U

    U = m (снаряда) V / [ - M (орудия) ] = 12*500 / (-1500) = - 4 [м/c]

    "-" показывает, что скорость орудия противонаправлена скорости снаряд

    На орудие после выстрела по оси ОХ (вдоль земли) будет действовать только сила трения = > Fтрения=ma = > а=-Fтрения/m=-4500/1500=-3 [м/с^2]

    S = (U^2-Uo^2) / 2a = - (Uo^2) / 2a = - (-4^2) / (2 * (-3)) = 2.67[м]