Уз орудия массой 450 кг вылетает снаряд массой 5 кг в горизонтальном направлении со скоростью 450 м/с. на какое расстояние после выстрела откатится орудие, если оно останавливается через 0,2 с?

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 06:38
    0
    Закон сохранения импульса. Начальный импульс системы "орудие и снаряд" равен нулю, т. к. система покоится. При выстреле импульс снаряда равен m1v1 = 5 * 450 = 2250 кг*м/с

    Импульс орудия равен по модулю импульсу снаряда, вектор скорости его (v2) при этом противоположен вектору скорости орудия.

    Тогда:

    450 * v2 = 2250

    v2 = 2250 / 450 = 5 м/с

    Время движения орудия = 0,2 с, тогда s = v*t = 5 * 0.2 = 1 м.

    Ответ: орудие откатится на 1 м.