1) почему КПД тепловой машины всегда меньше 100%?

2) как расчитать КПд тепловой машины?

+5
Ответы (2)
  1. 6 октября, 21:13
    0
    НУ вопорых КПД не может быть 100% так как не вся затраченная энергия идет на полезную!

    КПД=A ((п) / A (зат)) * 100%
  2. 6 октября, 22:09
    0
    1) КПД никогда не бывает 100%. В данном же случае больше половины энергии уходит в атмосферу, на нагревание цилиндра и других частей двигателя, нагревание самой машины и тд

    2) КПД = А (полезная) / Q1, где Q1-энергия, полученная от нагревателя

    =Q1+Q2/Q1, где Q2 - энергия, отданная холодильнику (атмосфере)

    = T1+T2/T1, где T1 - температура нагревателя, T2 - температура холодильника