2 кг картофеля вызывают растяжение пружинных весов на 2 см. Чему равен период собственных колебаний массы картофеля при незначительной встряске весов? Определить жесткость пружины.

+1
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 17:52
    0
    Дано m=2 кг x1=2 см T - ?

    в условиях равновесия m*g=k*x1

    k = m*g/x1

    T = 2*π*√m/k=2*π√x1/g=6,28*√0.02/10=0,28 с

    Ответ T = 0,28 с
  2. 22 декабря, 18:36
    0
    Mg=kx0

    к=mg/x0=2*10/0,02 = 1000 Н/м

    T=2*pi*корень (m/k) = 2*pi*корень (m*x0/mg) = 2*pi*корень (x0/g) = 2*pi*корень (0,02/10) = 0,280993 сек~ 0,28 сек