Лед выдерживает давление 100 кПа. пройдет ли по этому льду трактом массой 5 тонн если он опирается на гусеницы общей площадью 1,5 м квадратных

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 12:58
    0
    P = F / S

    F - сила

    S - площадь (1,5 м²)

    F = m * g

    m - масса (5 т = 5000 кг)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    F = 5000 * 10 = 50000 H

    p = 50000 / 1,5 ≈ 33333 Па

    Лёд может выдержать давление 100 кПа = 100000 Па, а давление трактора меньше, поэтому он спокойно проедет по льду без происшествий!