Сколько надо сжечь керосина чтобы расплавить 2 кг льда при 0°С

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 01:36
    0
    Q = m₁q - теплота от сгорания m₁ керосина с удельной теплотой сгорания q = 46 000 000 Дж на кг

    Q = m₂λ - теплота плавления льда массой m₂ = 2 кг с удельной теплотой λ = 340 000 Дж на кг

    m₁q₁ = Q = m₂λ откуда

    m₁ = m₂λ/q = 2*340 000/46 000 000 = 0.015 кг = 15 граммов (со 100% кпд горелки, конечно).