Какому виду электромагнитного излучения соответствует фотон, импульс которого равен 10 - 27 кгм/с?

+5
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 23:03
    0
    какому виду электромагнитного излучения соответствует фотон, импульс которого равен 10 - 27 кгм/с?

    Дано P = 10^-27 кг*м*с

    λ-?

    P=m*c=h*ν/c=h/λ

    λ=h/P=6,63*10^-34/10^-27=6,63*10^-7 м=0,663*10^-6 м=0,663 мкм - видимое излучение (красный свет)

    λф=0,38 мкм

    λкр=0,76 мкм

    Ультрафиолетовое <0,38 мкм (от 100 до 400 А)
  2. 27 февраля, 02:04
    0
    P=h / лямбда

    h - постоянная Планка=6,63*10^ (-34) Дж*с

    лямбда - длина волны

    лямбда=h/p=6.63*10^ (-34) / 10^ (-27) = 6.63*10 (-7) м=6630 A

    1 А=10^ (-10) м

    Ультрафиолетом считают электромагнитные волны с длиной волны от 100 А до

    7 000 А. (ангстрем)

    Ответ: к ультрафиолетовому излучению.