К концу первой секунды равнозамедленного движения модуль скорости тела равен 2 м/с, а к концу второй - 1 м/с. Определить модуль начальной скорости тела.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 15:35
    0
    Ускорение a = (v (2) - v (1)) / 1 = - 1 - 2 = - 3 м/с²

    v (t) = v₀ + at = v₀ - 3t

    v (1) = 2 = v₀ - 3*1

    значит

    v₀ = 2 + 3 = 5 м/с

    проверка

    v (2) = 5 - 3*2 = 5 - 6 = - 1 м/с - совпадает с условием, значит начальная скорость определена верно.