5. Через поперечное сечение проводника за 2 с проходит 1,2·1020

электронов. Какова сила тока в проводнике?

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 14:11
    0
    Заряд электрона

    e = - 1,6·10⁻¹⁹ Кл

    N = 1,2·10²⁰ штук электронов

    перетащили заряд

    Q = Ne

    за

    t = 2 c

    значит ток

    I = Q/t = Ne/t = 1,2·10²⁰·1,6·10⁻¹⁹/2 = 20/2 = 10 A