Шарик из состояния покоя скатывается с горки длиной L за время t. Во сколько отличается мгновенная скорость движения шарика посередине горки от средней скорости движения шарика на всей горке?

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 11:13
    0
    Найдем максимальную скорость L = (V+Vo) * t/2=V*t/2

    V=2*L/t Vcр=V/2

    Vср=S/t=L/t - средняя скорость

    найдем скорость в средней точке

    V²=2*a*L

    V1²=2*a*L/2

    V1²/V²=1/2

    V1=V/√2

    V1/Vср=V/√2 : V/2=2/√2=√2

    Ответ V1/Vср=√2