Тело брошено вертикально вверх. Оно достигло максимальной высоты подъема 40 м. На какой высоте кинетическая энергия была равна потенциально й? Сопротивлением воздуха поберечь.

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 23:59
    0
    T - кинетическая энергия на высоте h

    W - потенциальная энергия на высоте h

    T + W = mgh₀ - из закона сохранения энергии

    h₀ = 40 м - максимальная высота

    mgh₀ - максимальная потенциальная энергия

    Т = W - по условию

    Подставляем значение T в первое равенство

    W + W = mgh₀

    2W = mgh₀

    W = mgh₀/2

    учитывая, что W = mgh, получаем

    mgh = mgh₀/2

    откуда

    h = h₀/2 = 40/2 = 20 м

    На высоте 20 метров тело, достигнувшее максимальной высоты 40 метров, обладало кинетической энергией, равной потенциальной.