Капля жидкости объёмом 1.5 мм в кубе растекается по поверхности воды, не смешивая ь с ней. Найти максимально возможную площадь образующегося на поверхности воды пятна. Считайте, что диаметр молекулы жидкости равен 0.0000005 мм. Выразите ответ в квадратных дециметрах.

Помогите решить!

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 16:26
    0
    Максимальная площадь кляксы, в которую может растечься капля, получится, если толщина такого пятна будет равна 1 диаметру молекул, составляющих жидкость капли. Объём такой кляксы с высотой, равной 1 диаметру молекул d и площадью S должен быть равен объёму капли V = dS

    Отсюда получаем выражение для искомой площади:

    S = V/d

    V - объём капли 1,5 мм куб

    d = 5e-07 мм

    S = 1.5/5e-07 = 0.3e07 = 3e06 мм кв

    Поскольку 1 дм кв = 1e04 мм кв площадь пятна составляет 300 кв дециметров.