1) Какую работу необходимо совершить чтобы разогнать покоящееся тело массой 0,5 кг. до скорости 2 м/c?

2) Подъемный кран в течении 20 с. равномерно поднимает с земли груз, массой 200 кг. со скоростью 3,5 м/c. Какая при этом выполняется краном работа?

3) Подъемный кран в течении 20 с. поднимает с земли груз, массой 200 кг. со ускорением 0,1 м/c^2. Какая работа выполняется краном при подъёме груза?

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 01:53
    0
    1) Работа, которую надо совершить, чтобы разогнать тело до требуемой скорости определяется как изменение кинетической энергии тела A=E2-E1

    Кинетическая энергия Е2 - энергия тела при скорости 2 м/с, Е1 - кинетическая энергия покоящегося тела.

    Кинетическую энергию тела можно вычислить по формуле E=m (v2) / 2 (v2) - квадрат скорости тела, v-скорость тела, m-масса тела

    А=0,5 кг*2 м/с*2 м/с/2=1 Дж

    2) Кран работает против силы тяжести, так как кран поднимает груз равномерно, то сила с которой действует кран равна по модулю силе тяжести. По определению A=F-s. Где F - сила с которой действует кран F=mg. Механическая работа - A=mgs. где s - перемещение, которое совершает тело под действием силы, в данной задаче это перемещение равно высоте на которую поднимают тело s=v*t, где v - скорость подъема, а t-время подъема. Следовательно А=mgvt

    А=200 кг*10 м/с2*3,5 м/с*20 с=140000 Дж=140 кДж

    3) Начало см. задачу2. А=mgs, так как тело движется с ускорением, то перемещение можно найти как перемещение при равноускоренном прямолинейном движении s=vt+at2/2, где v-начальная скорость тела, a-ускорение тела t-время движения (подъема) тела. Начальная скорость тела равна нулю, значит перемещение s=at2/2

    А=200 кг*10 м/с2*0,1 м/с2*20 с*20 с/2=40000 Дж=40 кДЖ