Электрон прошедший некоторую разность потенциалов, влетает в однородное магнитное поле с индукцией 0,01 Тл перпендикулярно магнитным силовымлиниям. В магнитном поле он движется по окружности радиус которой 100 мм. Определить разность потенциалов которую прошел электрон.

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 01:28
    0
    F=m*a=m*v^2/r=q*v*B

    v=q*B*r/m

    q*U=m*v^2/2

    U=m*v^2 / (2*q) = m * (q*B*r/m) ^2 / (2*q) = q * (B*r) ^2 / (2*m) =

    =1,6*10^ (-19) * (0,01*0,1) ^2 / (2*9,1*10^ (-31)) В = 87912,09 В ~

    ~ 87,9 кВ ~ 88 кВ ~ 90 кВ