Два одинаковых круговых витка с общим центром расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях. Когда сила тока в витках одинакова, индукция магнитного поля в центре витков равна B о. Найти индукцию магнитного поля в той же точке, когда ток течет лишь по одному проводнику.

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 12:03
    0
    Так как поля катуше взаимно перпендикулярны то

    по теореме Пифагора

    Bo²=B1²+B2²

    по условию по катушкам течет одинаковый ток

    значит B1=B2 (по модулю)

    Bo²=2*B1²

    B1=Bo/√2 - ответ