С какой начальной скоростью нужно выпустить сигнальную ракету под углом 30 градусов к горизонту, что бы она вспыхнула в наивысшей точке траектории, если время горения 5 секунд?

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 13:18
    0
    Ответ: Vo=10*g

    где g=9.8 ускор свободного падения

    Решение

    Нас интересует проекция скорости на ось У потому, что интересует наивысшая точка.

    Voy - Проекция начальной скорости на ось У

    Vo - искомая начальная скорость

    Voy=Sin30*Vo формула проекции

    в точке пика (наивысшая точка полета) проекция скорости на ось У равна нулю (точка перехода направления движения - тело двигалось вверх - стало вниз)

    В момент времени t=5 проекц Vy=0 = >

    Vy=Voy+t*g

    0 = (1/2) * Vo+5*g

    Vo=2*5*g