Винни пух запустил ракету под углом 54 градусов к горизонту, которая вспыхнула через 7 секунд в высшей точке траектории. Найти начальную скорость ракеты. На какой высоте вспыхнула ракета?

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 01:34
    0
    Проекции: y: H = v0*sina*t - gt²/2

    v = v0*sina - gt

    Из второй находим скорость:

    v0*sina - gt = 0 (в высшей точке траектории)

    v0 = gt / sina = 70 / 0.8 = 87.5 м/с

    Подставляем в первую формулу найденную скорость и получаем максимальную высоту:

    H = 87.5 * 7 - 10 * 7²/2 = 367.5 м