Аквариум в форме куба заполнен водой. Определите давление воды на дно аквариума, если масса воды 64 г. Атмосферное давление не учитывайте.

+3
Ответы (2)
  1. 4 июля, 13:59
    0
    Поскольку плотность воды составляет 1 грамм на 1 куб см, объём воды массой 64 грамма составляет 64 куб см:

    V = m/ρ = 64/1 = 64 куб см

    Минимальный куб, который вмещает 64 граммов воды - это кубик с ребром 4 см.

    Не имея данных о площади или высоте кубического аквариума, могу дать лишь верхнюю оценку на давление.

    Если аквариум имеет ребро в ∛64 = 4 см (0,04 м) давление составит

    P = ρgh = 1000*10*0.04 = 400 Па.

    Во всех других кубических аквариумах давление будет меньше.

    Таким образом,

    P = < 400 Па
  2. 4 июля, 16:58
    0
    M=64 г p=1000 плотность воды m=64 г=0.064 кг

    p-?

    P=p*g*h

    m=p*v

    0.064=1000*v

    v=0.000064 v=h^3 т. к это куб

    h^3=0.000064

    h=0.04

    P=1000*10*0.04=400 Па