Биатлонист ведёт огонь по вертикальной мишени с расстояния 200 м. Ствол его винтовки направлен горизонтально, начальная скорость его пули 800 м/с. Пули попадают точно в центр мишени. На какое расстояние от центра мишени отклонится пуля, начальная скорость которой из-за отсыревшего пороха в патроне равна 700 м/с?

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 00:44
    0
    При скорости 800 м/с пуля долетает до мишени за 200 / 800 = 0,25 секунды. За это время она отклоняется по вертикали на 9,8 * 0,25 * 0,25 / 2 = 0,30625 метра.

    При скорости 700 м/с пуля долетает до мишени за 200 / 700 = 0,2857 секунды. За это время она отклоняется по вертикали на 9,8 * 0,2857 * 0,2857 / 2 = 0,39996 метра.

    Ответ: 0,39996 - 0,30625 = 0,09371 метра = 9,371 см.