Помогите с задачкой, решил, но ответ не правильный. "Найдите угловое ускорение колеса, если известно, что через 2 с после начала движения вектор полного ускорения точки, лежащей на ободе, составляет 60° с вектором ее линейной скорости

+3
Ответы (2)
  1. 14 июня, 18:53
    0
    Тангенс ускорения будет равен отношению нормального ускорения a₁ к угловому ускорению а₂

    a₁ = v² / R

    а₂ = dv / dt, но так как начальная скорость равна нулю, то

    а₂ = v / t

    линейная скорость v = wR где w = εt отсюда

    v = εtR

    a₁ = ε²t²R²/R = ε²t²R

    а₂ = atR/t = aR

    отсюда находим тангенс, подставляя ускорения

    tgα = ε²t²R/εR=εt²

    а так как тангенс шестидесяти нам известен, выражаем из этой формулы неизвестный нам ε

    ε = tgα/t²

    ε≈0, 43 рад/сек²
  2. 14 июня, 19:35
    0
    V^2/r : a = tg (pi/3)

    v=a*t

    aц=v^2/r = (a*t) ^2/r=a^2*t^2/r

    aц / a = a*t^2/r = tan (pi/3)

    a = r*tan (pi/3) / t^2

    w'=a/r=tan (pi/3) / t^2=tan (pi/3) / 2^2=0,433012702