Уравнение движений двух тел имеют следующий вид: x1=10t+0,4t^2 и x2=-4t+2t^2. Найдите место и время их встречи. Каким будет расстояние между ними через 5 с?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 01:40
    0
    Если тела встретятся, то их координаты будут равны, т. е.

    x1=x2, тогда:

    10t+0,4t^2=-4t+2t^2

    2,4t^2-14t=0

    t1=0

    t2=14/2,4 - время встречи

    для определения места встречи - подставим в одно из уравнений найденное время:

    x1=x2=10*14/2,4+0,4*196/2,4^2=143,4 метра.

    По поводу расстояния между ними - нам найдо найти x1 и x2 после встречи, для этого надо вычислить x=x2 (5 сек) - х1 (5 сек), т. е. подставить в исходные формулы 5 вместо t и вычислить разность.