Тело начинает падение с некоторой высоты. у земли его скорость равна 30 м/с. найти высоту падения тела g = (10 м/с)

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 02:05
    0
    Mgh₀ = mv₀²/2 - из закона сохранения механической энергии потенциальная энергия в высшей точке свободного падения равна кинетической энергии в конце падения

    отсюда

    h₀ = v₀²/2g = 900/20 = 45 м

    Тот же самый результат можно получить из кинематики

    В момент падения t₀ скорость есть

    v₀ = gt₀

    и высота есть

    0 = h₀ - gt₀²/2

    Из первого уравнения

    t₀ = v₀/g

    Подставив это выражение для времени свободного падения во второе уравнение получим

    h₀ = g (v₀/g) ²/2 = v₀²/2g