Под действием силы 100 н вагонетка массой 0,4 тонны движется с ускорением 0,2 м/с2 Определите силу трения и коэффициент трения

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 02:58
    0
    Расписываем силы по оси Х:

    1) ma = F - Fтр

    Сила трения Fтр = umg, отсюда получаем формулу

    2) ma = F - umg

    И теперь выражаем коэффициент трения

    3) u = F - ma / mg = 100 - 0,2 * 400 / 400 * 10 = 0,005

    4) Fтр = umg = 0,005 * 400 * 10 = 20 Н