3) газ при температуре 300 К занимает некоторый объем. На сколько градусов его следует изобарически нагреть, чтобы его общем увеличился в 1,8 раз?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 17:48
    0
    V1/V2=T1/T2 (закон Гей-Люссака) V2=1.8V1 (по условию) V1/1.8V1=T1/T2 откуда Т2=V2*T1/V1=1.8V1*300/V1=1.8*300=540 [K]