Тело падает с высоты 120 метров без начальной скорости. Определите на како высоте, потанцеальная энергия равна кенетической

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 18:08
    0
    T - кинетическая энергия на высоте h

    W - потенциальная энергия на высоте h

    T + W = mgh₀ - из закона сохранения энергии

    h₀ = 120 м - максимальная высота

    mgh₀ - максимальная потенциальная энергия

    Т = W - по условию

    Подставляем значение T в первое равенство

    W + W = mgh₀

    2W = mgh₀

    W = mgh₀/2

    учитывая, что W = mgh, получаем

    mgh = mgh₀/2

    откуда

    h = h₀/2 = 120/2 = 60 м

    На высоте 60 метров тело, свободно падающее с высоты 120 метров, будет обладать кинетической энергией, равной потенциальной.