Каково ускорение свободного падения в космическом корабле, находящемся на высоте, равной трём радиусам Земли?

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 11:34
    0
    Ускорение свободного падения определяется из условия:

    G*m*M / (R*R) = m*g

    g=G*M / (R*R)

    с другой стороны на поверхности Земли: g0=G*M / (Rz*Rz)

    поэтому:

    g=g0*Rz*Rz / (R*R)

    Тогда, на высоте h=Rz/2 радиус R=3*Rz/2

    g=4/9*g 0