Молекулярная физика. Объясните мне хоть чуточку!

Электрическая лампа накаливания наполнена азотом при давлении 600 мм рт. ст. Емкость лампы 500 см^{3}. Какое количество воды войдет в лампу, если у нее отломить кончик на глубине 1 м под водой? Атмосферное давление нормальное.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 07:27
    0
    Найде давление в лампе в паскалях

    P1=600 мм рт ст=13600*9,8*0,6=79968 Па 13600 - плотность ртути

    Если считать что при затекании воды температура не меняется

    P1*V1=P2*V2 P2=Po+p*g*h=101300+1000*9,8*1=111100 Па

    найдем объем оставшегося в колбе лампы воздуха V2=P1*V1/P2=79968*500/111100=360 см 3

    Объем воздуха в лампе стал меньше потому что в нее вошла вода

    V=V1-V2=140,1 cм3

    звезды героя в студию. За решение отвечаю ...