Электрическая лампа наполнена азотом при давлении p1=600 мм. рт. ст. Объём лампы V=500 см3. Какая масса воды войдёт в лампу, если у нее отломить кончик под водой при давлении p2=760 мм. рт. ст.?

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 17:27
    0
    Вода будет входить, пока давление сжимаемого азота не станет равным р2. Из Менделеева-Клайперона

    P1V1=P2V2, откуда V1 = P2V2 / P1=500*600 / 760 = 395

    это новый объем азота, значит воды войдет

    500-395=105 см3, плотность воды 1 г/см3, т. е. масса 105 г