ЭДС батареи E=12 В. Наибольшая сила тока которую может дать батарея, Imax=5A. Определить максимальную мощность Pmax, которая может выделиться во внешней цепи.

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 02:28
    0
    I = e / (R+r)

    Очевидно, что максимальный ток - это ток короткого замыкания - R=0

    Imax = e/r

    r = e/Imax = 12/5 = 2,4

    Ток во внешней цепи I = e / (R+r)

    Закон Ома для участка цепи I = U/R

    Мощность внешней цепи P=IU = I^2 R = (e / (R+r)) ^2*R

    P = R*e^2 / (R+r) ^2

    Подставляем числа

    P = R*12*12 / (R+2,4) ^2

    Дальше считаем производную и находим максимум)