Лыжники массой 60 кг имеющий в конце спуска с горы скорость 10 м/с, остановился через 40 с после окончания спуска. опеределите значение силы сопротивления движения.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 12:45
    0
    По 2 закону Ньютона F=m*a. Ускорение определим по формуле ускорения, при равнозамедленном движении : - а = (v - v0) / t. (v0 - начальная скорость = 10 м/c,

    v - конечная скорость=0 (остановился), t - время=40 с). - a = (0 - 10) / 40.

    a=0,25 м/c. Вычислим силу. F=60*0,25=15H.

    F=15H.