1) математический маятник отклонили на небольшой угол. при этом груз поднялся на высоту 38 мм. с какой скоростью груз будет проходить положения равновесия? отношение силы тяжести к массе груза равно 9,81 Н/кг

2) волна с частотой колебаний 165 Гц распространяется со скоростью 330 м/c. чему равна длина волны?

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 07:26
    0
    1) Поскольку максимальная кинетическая энергия mv₀²/2 в колебательных системах равна максимальной потенциальной энергии mgh₀, это даёт нам возможность связать максимальный подъём груза на высоту h₀ = 0,038 м с максимальной скоростью v₀, которую обретает груз, проходя через положение равновесия:

    mv₀²/2 = mgh₀ = > v₀ = √ (2gh₀) = √ (2*9.81*0.038) = 0.86 м в сек

    2) По определению длины волны λ = v/f = 330/165 = 2 м

    здесь f - частота в Гц

    v - скорость распространения волны, в м в сек