Чему ровна масса куска алюминия, если при его охлаждении от 240 до 40 градусов выделилось количество теплоты 184 кДж?

Помогите решить. С: Дано, СИ, и Решение.)))

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 21:37
    0
    Дано:

    t1 = 240 градусов

    t2 = 40 градусов

    Q = 184 кДж

    Найти

    m - ?

    В СИ переводим 184 кДж = 184000 Дж

    Решение. Из формулы Q=mc (t2-t1) выражаем массу m = - Q/c (t2-t1)

    m=-184000/920 (40-240) = 1 кг

    Минус перед количеством теплоты показывает, что тепло выделяется. удельную теплоемкость алюминия берем в таблице