К стальной нити диаметром 2 мм и длиной 1 м подвешен груз массой 200 кг. На сколько удлинится нить, если модуль Юнга для стали равен 2,2*10^11 Па? (g=м/с^2)

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 10:53
    0
    Нить удлинится на величину дельта l = F*l/E*S, здесь l - длина нити = 1 м; F-сила, с которой нить растягивается, = 200*10 = 2000 = 2*10^3 Н; E - модуль Юнга = 2,2*10^11 Па; S площадь сечения нити = pi*R^2 = pi*D^2/4 = pi * (0,002^2) / 4 = pi*2*10^-6/4 = pi*10^-6/2 метра^2. Тогда дельта l = 2*10^3*1/2,2*10^11 * pi*10^-6/2 = 4*10^3/pi*2,2*10^5 = 5,787*10^-3 метра = 5,787 миллиметра