Два тела массой m=400 г каждое, связанные нитью длиной L=80 см, движутся со скоростью V=4 м/с, направленной перпендикулярно нити, по гладкому горизонтальному столу. Середина нити натыкается на вбитый в стол гвоздь. Какова сила натяжения нити сразу после этого? Ответ дать в Ньютонах, округлив до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 19:36
    0
    Сразу после удара о гвоздь грузы начнут двигаться по части окружности

    T1=T2 = Fц = m*V^2/R R=L/2=0,4

    T=0,4 * 16/0,4=16 Н

    Ответ T1=T2=16 Н