Разветвление состоит из 3 проводников сопротивлением 2 ом, 4 ом и 8 ом. какой ток течет в каждой из этих сопротивлений и каково напряжение на них если общий той в цепи 20 А

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 12:57
    0
    При параллельном соединении проводников эквивалентаня проводимость равна сумме проводимостей каждой ветви. G=1/G1+1/G2+1/G3=1/2+1/4+1/8=7/8

    Эквивалентное сопротивление R=1/G=8/7 Ом.

    По закону Ома для участка цепи I=U/R ⇒ U=I*R=8/7*20=160/7 ≈22.86 (В).

    Определим токи в каждой ветви:

    I1=U/R1=22.86/2=11.43 (А)

    I2=U/R2=22.86/4=5.72 (А)

    I3=U/R3=22.86/8=2.86 (А)