Катушка длиной 50 см и площадью поперечного сечения S1 = 3 см2 имеет 1000 витков и соединена параллельно с воздушным конденсатором. Конденсатор состоит из двух пластин площадью S2 = 75 см2 каждая. Расстояние между пластинами 5 мм. Определить период колебаний такого контура.

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 00:12
    0
    L = μμ0 * N^2/I * S1

    C = ee0 * S2/d

    e0 = 8.85*10^-12 Ф/м - электрическая постоянная

    μ0 = 4π·10 - 7 Гн/м - магнитная постоянная

    e = 1; μ = 1 воздушная среда

    период колебаний

    T = 2 п√[LC] = 2 п√[μ0 * N^2/I * S1 * e0 * S2/d]

    T = 2 п√[4π·10^-7 * 1000^2/0.50 * 3*10^-4 * 8.85*10^-12 * 75*10^-4/0.005] = 6,28*10^-7 с = 0,628*10^-6 с = 0,628 мкс