Рабочий удерживает за один конец доску массой 16 кг так, что она опирается другим концом на землю и образует угол 60° с горизонтом. С какой силой удерживает рабочий доску, если эта сила перпендикулярна доске?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 19:43
    0
    Из равенства моментов сил

    FL = mgCosαL/2

    откуда

    F = mgCosα/2 = 16*10*0.5/2 = 160/4 = 40 H