Рабочий держит за один конец доску массой m=30 кг таким образом, что она образует с горизонтом угол α=30°. Чему равно значение силы, приложенной перпендикулярно доске со стороны рабочего? Чему бы равнялась сила, если бы она была вертикальной?

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 02:25
    0
    Mg• (L/2) cos30=FL. mgcos30=2F. F=0,5mgcos30. F=0,5•30•10•0,866=130 (H) Если перпендикулярно, то mg (L/2) cos30=FLcos30. F=mg/2=150 H