Массой m=30 кг таким образом, что она образует с горизонтом угол α=30°. Чему равно значение силы, приложенной перпендикулярно доске со стороны рабочего? Чему бы равнялась сила, если бы она была вертикальной?

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 17:13
    0
    Mg• (L/2) cos30=FL.

    mgcos30=2F.

    F=0,5mgcos30.

    F=0,5•30•10•0,866=130 (H)

    Если перпендикулярно, то

    mg (L/2) cos30=FLcos30.

    F=mg/2=150 H