Электроплитка содержит три спирали сопротивлением R = 150 Ом каждая, соединенные параллельно. Она включается в сеть последовательно с резистором сопротивлением Ro = 40 Ом. Как изменится промежуток времени Dt, необходимый для нагревания на этой плитке чайника с водой до температуры кипения, если две из трех спиралей перегорят?

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 11:59
    0
    При параллельном включении спиралей, их общее сопротивление R1=R/3=50 Ом

    После перегорания спиралей R2=150 Ом

    Q=U^2*t1/R1

    Q=U^2*t2/R2

    t2/t1=R1/R2=50/150=1/3

    t2=3t1 Увеличится в 3 раза