Как изменится период колебаний маятника длиной l=1 м при перемещении его вверх и опускании вниз с ускорением а=1,1 м/с^2?

+1
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 23:16
    0
    Без ускорения

    T = 2*pi*корень (L/g)

    вверх

    T = 2*pi*корень (L / (g+a))

    вниз

    T = 2*pi*корень (L / (g-a))
  2. 1 ноября, 23:17
    0
    Уравнение колебаний точечного груза на невесомой нити относительно оси вращения

    J * fi '' = M

    J - момент инерции (для точечного груза на невесомой нити J = m*L^2)

    M - момент сил

    fi - угол отклонения

    F - сила, действующая на груз, направлена вниз

    m*L^2 * fi '' = - F*L * sin (fi)

    m*L * fi '' = - F * sin (fi)

    m*L * fi '' = - F * fi - для малых колебаний

    fi '' = - F / (m*L) * fi - уравнение гармонических колебаний с частотой w = корень (F / (m*L))

    T = 2*pi/w = 2*pi * (m*L/F)

    если точка подвеса неподвижна или движется равномерно прямолинейно, то

    F=mg и T = 2*pi * (m*L/F) = 2*pi * (L/g) = 2*pi * (1/9,81) = 0,640488 сек

    если точка подвеса движется вверх с ускорением а=1,1, то

    F=m (g+а) и T = 2*pi * (m*L/F) = 2*pi * (L / (g+а)) = 2*pi * (1 / (9,81+1,1)) = 0,575911 сек - период уменьшится

    если точка подвеса движется вниз с ускорением а=1,1, то

    F=m (g-а) и T = 2*pi * (m*L/F) = 2*pi * (L / (g-а)) = 2*pi * (1 / (9,81-1,1)) = 0,721376 сек - период увеличится