Сопротивление спирали электрочайника R = 20 Ом, напряжение сети U = 220 B. Определите, какой промежуток времени t понадобится для нагревания в этом чайнике V = 2 л воды от температуры T = 293 K до кипения, если КПД чайника η = 70 %.

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 15:50
    0
    КПД=Аполезнач/Аполная

    Аполезная=сm (T2-T1)

    T2=100°C=373 K

    Aполная=UIt=U^2t/R

    КПД=сmR (T2-T1) / (tU^2)

    c=4200 Дж / (кг*К)

    плотность=m/V

    m=V*плотность

    плотность=1000 кг/м^3

    V=2 л=2*10^ (-3) м^3

    t=сV*плотность*R (T2-T1) / (КПД*U^2) = 4200*2*10^ (-3) * 20 * (373-293) / 0.7*220*220) = 396,7*10^ (-3) с