Тело массой 5 кг, подвешенное на нити, равномерно вращается по окружности. Определите модуль центростремительного ускорения, если сила нятяжения нити 4 Н и нить образуют с вертикалью угол а=30 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 17:53
    0
    Поскольку центростремительная сила F, реакция нити R и угол отклонения от вертикали α связаны простым соотношением:

    F = RSinα,

    то, поделив обе части уравнения на m, получаем формулу для центростремительного ускорения a:

    F/m = a = RSinα/m = 4*0.5/5 = 0.4 м в сек за сек