Найти среднюю скорость движения тела, если первые 5 км пути оно прошло за 30 минут, а потом двигалось со скоростью 5 м/с еще 1 час.

+2
Ответы (2)
  1. 16 октября, 15:00
    0
    1) 30 минут = 0,5 ч

    5 км за 0,5 ч;

    2) 1 час = 3600 с

    5 м/с * 3600 с = 18000 м = 18 км - расстояние, которое прошло тело за 1 час;

    3) 5 км + 18 км = 23 км - всё расстояние, пройденное телом;

    4) 0,5 ч + 1 ч = 1,5 ч - всё время;

    5) 23 : 1,5 = 230/15 = 15 5/15 = 15 1/3 км/ч - средняя скорость движения тела.

    Ответ: ср. скорость 15 1/3 км/ч.
  2. 16 октября, 16:22
    0
    Vcp = (S1+S2) / (t1+t2) = (5000+5*3600) / (1800+3600) = 23000/5400=4.3[м/с]