С какой скоростью движутся концы часовой, минутной и секундной стрелок настенных часов? Примите, что длина каждой из этих стрелок 10 см.

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 05:31
    0
    Хорошо, давай так. Что мы знаем о часах?

    Время (в секундах) прохождения стрелками одного круга:

    Секундная - 60 с

    Минутная - 60*60=3600 с

    Часовая - 12*60*60=12*3600=43200 с

    Что ж, теперь бы определить длину этого круга, на помощь приходит геометрия:

    L=2*Pi*R

    R=10 cm=0,1 м

    L=0,628 м

    Что ж, осталось найти скорости, помним, что v=S/T=L/t

    Vс=0,628/60 м/c

    Vм=0,628/3600 м/c

    Vч=0,628/43200 м/c