Была сегодня по физике работа, и не есть, не спать теперь я не могу. Умоляю, помогите с двумя задачками!

1) С какой скоростью должен двигаться вагон по выпуклому мосту с радиусом 100 м, чтобы шарик, подвешенный за нить к потолку вагона, отклонился на 45 градусов от вертикали

2) Стержень длинной L движется по горизонтали. Какая упругая сила действует на сечение стержня, находящееся на расстоянии 1/3 от конца, к которому приложена горизонтальная сила?

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 22:21
    0
    Дано пусть F - сила приложенная к стержню

    тогда a=F/m - ускорение всего стержня

    m1=m/3

    m2=2*m/3

    сила упругости T1=T2=a*m2=2*F/3